Уважаемые мамы, папы, бабушки и дедушки!

Первого сентября ваш ребенок станет первоклассником. Первый год обучения – самый волнительный для всех членов семьи. Это новые люди, друзья, другая обстановка, новый уклад жизни, ожидание чего-то нового, важного, познание неизвестного, победы и  неудачи.

Задача взрослых – и учителей, и родителей – сделать так, чтобы ожидания ребенка оправдались, чтобы он шел в школу с радостью, чтобы каждый день был наполнен только положительными эмоциями. И в школе, и дома необходимо создавать ребенку такие условия, чтобы желание учиться не пропало.

Педагоги школы будут стараться работать так, чтобы каждый школьный день ребенка был наполнен смыслом, яркими событиями и интересными открытиями. Вы, родители, интересуясь школьной жизнью ребенка, поддерживая в неудачах, радуясь за успех, сможете поддержать в маленьком ученике желание учиться.

Интересуйтесь у первоклассника не тем, как сегодня ответил на уроке, а что интересное произошло за учебный день и что новое он узнал. Не обижайтесь, если маленький школьник говорит вам, что правы не вы, а учительница. Это хороший признак. Да, значимость родителя снижается, и первоклассник «возносит на пьедестал» педагога. Так малыш овладевает внутренней позицией школьника, чувствует себя своим в большой школьной семье. Поэтому поддерживайте авторитет учителя и способствуйте укреплению хороших отношений между ним и ребенком.

Не стоит ругать первоклассника за некрасивые буквы. Самое сложное задание для новоиспеченных школьников — это письмо. Палочки, крючки, хвостики, буквы, слова и предложения на тетрадном листе требуют максимальной точности контроля движений. Продолжайте развивать мелкую моторику ребенка, чтобы мышцы рук выполняли более тонкие движения.

Ребенок не должен бояться ошибиться. Невозможно научиться чему-то, не ошибаясь. Старайтесь не выработать у ребенка страх перед ошибкой. Никогда не ругайте ребенка обидными словами за неспособность что-то понять или сделать. Мы очень просим вас только положительно оценивать учебу вашего малыша, даже если вам кажется, что его успехи явно недостаточны.

Адаптационный период к школе проходит по-разному и в норме длится от двух-трех недель до полугода. Продолжительность зависит от личностных особенностей ребенка и степени его готовности к школьному обучению. Если мы, взрослые , сделали все правильно, то наш первоклассник

•  идет в школу и возвращается домой с хорошим настроением
  • он веселый и жизнерадостный, не говорит, что в детском саду было лучше
  • самостоятельно справляется с проблемами: знает, где находится туалетная комната, самостоятельно переобувается и раздевается/переодевается, обращается к взрослым за помощью
  • дома  рассказывает о друзьях и об учительнице
  •  имеет крепкий сон, не жалуется на головные боли и боли в животе
  • говорит, что интересно учиться, знает, что в школе важны не перемены, а уроки
  • даже если в какой-то момент ему трудно, он преодолевает сложности и готов учиться дальше.

Верьте в ребенка, будьте учителю союзником и у нас всё получится!