Отчет о месячнике библиотеки в ШП-1 и ШП-2 07.11.2017

«Школьная библиотека – маленькая дверь в большой мир»

«Школьная библиотека – маленькая дверь в большой мир»

В нашей школе прошло много интересных мероприятий в рамках месячника школьных библиотек.

Это встречи с самыми маленькими гостями библиотеки, ребятами из детских садов. Они узнали, где живут книги, познакомились с правилами поведения в библиотеке, поучаствовали в викторине.

Первый раз в библиотеку пришли и учащиеся первых классов. Для них тоже беседа прошла увлекательно и интересно.

Интерактивная выставка «Учитель и ученики в изобразительном искусстве» познакомила учащихся 3-х классов с историей российской школы.

Конкурс «Нарисуй закладку в книгу», посвященный Году экологии, так понравился учащимся начальной школы, что выбрать самую лучшую закладку было очень сложно.

Также в начальной школе прошла благотворительная акция «Подари книгу библиотеке». Родители вместе с детьми с радостью поучаствовали в акции и оставили в подарок много новых интересных книг.

Рейд по проверке учебников «Без учебников, друзья, нам прожить никак нельзя!» очень взволновал учащихся. К ним в класс пришел Незнайка и стал проверять учебники. Он напомнил о том, что учебник должен быть обернут и подписан и он подарил красивые закладки для книг.

Среди учащихся 5-11 классов прошел отборочный тур для участия в литературной гостиной «Поэтическая Москва». Ребята готовились ответственно, прозвучало много красивых стихотворений о Москве. Виктория М. (9А), Мария А. (11Б), Ольга Б. (6М), Марина В. (11А) и Вероника Г. (5М) были названы жюри лучшими чтецами.

Литературная гостиная открыла свои двери 25 октября в рамках II межрегионального Форума «Патриот Отечества. XXI век». Мини – спектакль «От Пушкина до Маяковского», в котором принимали участие актеры методического театра «Маска», перенес зрителей в Москву XIX и XX веков. На сцене Пушкин и Лермонтов, Цветаева и Ахматова, Маяковский и Есенин делились своими воспоминаниями о Москве. Затем все участники литературной гостиной взволнованно и вдохновенно читали стихи о нашей столице.

Завершил Месячник школьных библиотек литературный квест «Любимые сказки Пушкина». В игре принимали участие учащиеся 4-х классов нашей школы и ГБОУ Школа №2010, а помощниками в проведении игры были ученики 8Ф класса. Ребят ждали увлекательные путешествия по станциям «Лукоморье», «В тридевятом царстве», «Там чудеса», «Кот ученый». Победила сборная команда 4Г и 4Д классов, а наши гости, команда из ГБОУ Школа №2010, заняли 2 место.