История учреждения

Школа №460 по адресу Белореченская улица дом 11 была открыта 1-го сентября 1982 года. Директором школы была назначена Мирандова Галина Исаевна, которая успешно проработала этом посту до 2015 года.

Школа была открыта как восьмилетняя, однако в 1984 году она была преобразована в 10-ти, а затем в 11-ти летнюю школу.

С 1990 года в школе работает методический театр "Маска", в котором ставятся спектакли по произведениям, изучаемым на уроках литературы. Исполнителями ролей являются учащиеся школы. Театром показаны уже десятки спектаклей. Бессменным руководителем театра является учитель русского языка и литературы Заслуженный учитель РФ Коркашова Наталья Васильевна.

В 1991 году в школе появился компьютерный класс, оснащенный компьютерами УКНЦ "Электроника". В этом году школа перешла на самостоятельное исполнение баланса. В школе появилась бухгалтерская служба.

С 1992 года школа начала своё сотрудничество с ВУЗами. Первым ВУЗом, с которым был заключён договор был Международный независимый эколого-политологический университет.

С 1995 года школа сотрудничает с Московским государственным индустриальным университетом. В 10-тых и 11-тых классах были созданы группы инженерно-экономического и юридического профиля, в которых профильные предметы стали вести преподаватели из ВУЗов.

С 1997 года в школе функционирует летний лагерь отдыха на Чёрном море вблизи Феодосии. Каждое лето до 150 учащихся школы поправляют в нём своё здоровье.

С 1999 года профильные юридические классы получили статус лицейских. В

2000-2001 годах школа переоснастила компьютерный класс. заменив "Электронику" на компьютеры IBM PC.

В 2004 году в школе были созданы гимназические классы по одному на параллели, начиная с 5-ых классов. И с этого года в школе началась экспериментальная деятельность. Сейчас работает уже 4-я городская экспериментальная площадка.

В 2004 году школе поставили компьютерный класс. С тех пор в школе два компьютерных класса.

В 2006 году учителю географии Хохловой Полине Иосифовне первой из коллектива нашей школы было присвоено звание Заслуженный учитель РФ.

В 2008 году школа стала победителем в конкурсе Приоритетного национального проекта образования. И в этом году было присвоено звание Заслуженный учитель РФ учителю русского языка и литературы Коркашовой Наталье Васильевне.

В 2008 году в школе открылись два музея: музей "Русская изба центральной России" и музей "Наследие". С тех пор в них проводятся уроки связанные с тематикой музеев.

В 2009 году школа успешно прошла очередные лицензирование, аттестацию и аккредитацию. В этом же году в школе открылся музей "Меридиан", имеющий геолого-географическую тематику.

С 2011 года школа приняла участие в пилотном проекте по развитию общего образования в г. Москве. Учащиеся 10-ых и 11-ых классов начали обучаться по индивидуальным учебным планам. Основными профилями по выбору детей и родителей стали: физико-математический, Социально-гуманитарный и универсальный.

С 1-го января 2012 года школа перешла на новую систему оплаты труда сотрудников.

В 2011-12 учебном году школа по гос. заказу получила компьютерный класс для старшей школы, два мобильных компьютерных класса для начальной школы, 15 интерактивных досок и 40 ноутбуков. Это позволило, практически, переоснастить весь компьютерный парк школы.

С 2006 года 9 учителей школы стали победителями конкурса Приоритетный национальный проект образования.

С 2006 года школа является площадкой для института возрастной физиологии российской академии образования для реализации программы «Разговор о правильном питании».

В 2008 году создаются школьные музеи. Один из них «Славянское содружество в детском творчестве», который стал призером в городском конкурсе музеев «Первые шаги».

Приказом ДОгМ №104 от 18.03.2013 г. школа реорганизована в форме присоединения к ней ГБОУ СОШ №1039, ГБОУ детский сад №1375, ГБОУ детский сад №2392 и ГБОУ детский сад №2408.

По результатам 2013-2014 учебного года школа вошла в число 400-т лучших школ города Москвы.

По распоряжению Департамента образования города Москвы от 04.02.2015 г. № 21р школа переименована в Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 460 имени дважды Героя Советского Союза А.А. Головачёва».

С 2015 года в школе открыта Академия робототехники.

С 2015 года школа стала активным участником образовательных проектов города Москвы: Школа новых технологий, Университетско - школьный кластер, инженерный класс, медицинский класс в московской школе.

С 2016 года становится участником проекта «Ресурсная школа».