Материально-техническое оснащение

учебно-воспитательного процесса

Непременным условием эффективной организации учебно-воспитательного процесса является его материально-техническое оснащение. Все кабинеты учителей – предметников средней и старшей школы оснащены либо электронными досками, либо проекторами, ноутбуками и принтерами.

Для обеспечения учебного процесса функционируют два полноценных кабинета информатики, полностью укомплектованные программным обеспечением, а в 2015-2016 учебном году будет укомплектован третий.

При проведении курса ОБЖ используются 2 робота - тренажера «Гоша», приборы радиационной и химической разведки, 100 штук противогазов, 3 макета автомата Калашникова.

Кабинеты химии и биологии укомплектованы лабораторным оборудованием, химическими реактивами, комплектами электронных и световых микроскопов, гербариями и коллекциями микропрепаратов, необходимыми для освоения практической части программы.

Кабинет физики полностью укомплектован лабораторным оборудованием, комплектами «L-микро»- свет, механика, электричество. Для подготовки учащихся 9 и 11 классов к государственной итоговой аттестации по физике используются специальные ГИА - лаборатории (4 штуки).

Кабинет географии оснащен глобусами, полным комплектом карт, коллекциями минералов и горных пород, коллекциями производственных циклов по всем межотраслевым комплексам, гербариями, центром наблюдения за погодой, комплектом разборных моделей по теме «Литосфера», большим плазменным телевизором, видеомагнитофоном и видеотекой по всему курсу.

Работа администрации школы и педколлектива совместно с родителями учащихся способствует совершенствованию условий пребывания учащихся в школе. Совершенствование материально-технической базы проводится в плановом режиме.

Информационные технологии широко используются в представлении различных исследовательских проектов, а также в управлении школой. Обеспечен доступ к сети Интернет для педагогических работников и обучающихся, при условии фильтрации и использования лицензионного оборудования. Используются различные способы обработки и хранения информации: на бумажных и электронных носителях.

В учебной и внеурочной деятельности используются имеющиеся в наличии традиционные и современные технические средства обучения, оргтехника.

Актовый зал так же оснащен необходимым современным оборудованием: большой экран, проектор, музыкальным микшер, проводные и беспроводные микрофоны, акустические колонки, электронное пианино и музыкальный центр. Для съемок внеклассных мероприятий используется видео и фото камеры.

Актовый зал рассчитан на 150 человек.

С целью повышения учебной мотивации учащихся в школе имеется оборудованная библиотека с читальным залом.

Фонд библиотеки школы насчитывает: 17691 художественной литературы, 53824 учебников, 1184 экземпляров научно-методической литературы, журналы , брошюры подписные издания за 4 года. На базе библиотеки сформирован фонд учебно-методических ресурсов на электронных носителях, оформляются постоянные тематические выставки для педагогов и учащихся школы. В библиотеке есть доступ к сети Интернет на 3 рабочих места.

Материально-техническая база школы призвана способствовать укреплению и сохранению здоровья учащихся.

Для занятий физкультурой и спортом в школе имеется 2 больших спортивных зала и 1 малый для тренировок борьбой. Школа оснащена хорошей материально-технической базой для выполнения в полном объеме учебных и дополнительных программ, для организации и проведения различных спортивных соревнований, как в здании, так и на территории школы. В спортивном зале используются: мячи, козел гимнастический, стойка и планка для прыжков в высоту, столы для настольного тенниса, канаты для лазания, мостик гимнастический, сетка волейбольная, обручи, скакалки, брусья гимнастические, перекладина гимнастическая, бревно гимнастическое, скамейки гимнастические, мячи для метания, палки гимнастические и т.д.. На территории школы для занятий используются: беговая дорожка, футбольное поле,2 баскетбольные площадки , волейбольная площадка, тренажеры, детский спортивный комплекс.

2 спортивных зала

Футбольное поле

2 баскетбольные площадки

Теннисный игровой холл

Детская спортивная площадка

Использование технических средств в начальной школе

В начальной школе имеются технические возможности для использования информационно-компьютерных технологий в учебно-воспитательной деятельности начальной школы. За последнее время произошло укрепление материальной базы начальной школы: в 10-ти классах установлены мультимедийные комплекты, в 3-х классах - интерактивные доски, имеется 60 макбуков, видеокамеры, фототехника, электронные микроскопы. На уроках активно используются интерактивные доски «МИМИО».

Все классы имеют выход в интернет, доступно дистанционное обучение. Широко практикуется проведение уроков и внеклассных мероприятий с использованием мультипроекторов и интерактивных досок, телевидения, видеомагнитофонов, DVD. Персональные компьютеры используются учителями для подготовки дидактических материалов, поиска нужной информации, ведения документации, в индивидуальной помощи учащимся. На базе школы постоянно проводятся школьные и районные мероприятия с использованием средств ИКТ.

Использование ИКТ способствует росту профессионального мастерства учителя, повышению эффективности овладения умениями самостоятельного поиска, развитию личности учащихся и подготовке к комфортной жизни в условиях информационного общества.

Спортивное оборудование дошкольного отделения «РАДУГА»

Шведская стенка, диск - качалка

Препятствия для бега и прыжков (барьеры), сетка для лазанья

Альпинистская стенка (скалодром), передвижные универсальные стойки