Организация питания

«Забота о здоровье - это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний и вера в свои силы». В.А.Сухомлинский

Одним из основных факторов, определяющих состояние здоровья ребенка, его физическое и умственное развитие, является организация качественного питания. Правительство Москвы, Департамент образования города Москвы и другие городские службы и ведомства проводят целенаправленную работу по формированию, сохранению и укреплению здоровья детей столицы. Существует городская целевая программа по совершенствованию организации питания учащихся города Москвы, в которой определены основные направления развития и совершенствования школьного питания города:

повышение качества школьного питания;

индустриализация и централизация системы производства школьного питания на основе внедрения новых технологий;

построение эффективного управления и контроля системы производства школьного питания;

пропаганда и обучение в области здорового питания.

Особое значение школьное питание имеет в младшем школьном возрасте, когда организм активно развивается и растет. Нерациональное и неправильное питание может стать причиной развития различных заболеваний. Поэтому к питанию младших школьников предъявляют повышенные требования: оно должно быть разнообразным, регулярным, соответствовать энергозатратам ребенка, безопасным и вызывать положительные эмоции и приятные ощущения.

Питание учащихся школы осуществляется в соответствии с Приказом Департамента образования города Москвы от 28 июня 2013 г. № 295 и приказом по школе от 18.01.2016 г. № 581-в.

Услуги по организации питания учащихся предоставляет ООО «Комбинат питания «Конкорд» на основании государственного контракта № ЮВАО-460.

Адреса ООО «Комбината питания «Конкорд»:

-юридический: 199034, Российская Федерация, г. Санкт-Петербург,

наб. Лейтенанта Шмидта, 7, лит. Б;

-фактический: 17105, Российская Федерация, г. Москва,

Варшавское шоссе, д. 26, офис 204

Телефон/факс: 8(495)269-01-76

Подробнее ознакомиться с работой ООО «Комбината питания «Конкорд» и направить свои отзывы о качестве питания и пожелания можно на сайте компании http://concordfactory.ru

Питание детей осуществляется в соответствии с «Примерным 24-дневным меню для обучающихся 1-4 классов и 5-11 классов в общеобразовательных учреждениях в период 2013-2015 г.г. города Москвы», разработанным МГУТУ им. К. Г. Разумовского, изменения № 3.

Питание учащихся находится под постоянным контролем школьных комиссий, Управляющего совета школы, медицинской сестры, периодически контролируется специалистами ОАО «Социальное питание «Юго-Восток», соисполнителями контракта.

Все учащиеся 1-4-х классов нашей школы обеспечиваются бесплатными завтраками. Учащиеся 1-11-х классов из многодетных семей и учащиеся льготной категории обеспечиваются двухразовым бесплатны питанием: завтраками и обедами.

Льготная категория включает следующих учащихся: находящихся под опекой, инвалидов детства, имеющих родителей инвалидов 1 или 2 группы, получающих пенсию по случаю потери кормильца. Учащиеся, обучающиеся на дому по медицинским показаниям, получают компенсацию на питание, сумма которой равна стоимости рациона. Учащиеся, не получающие льготное питание, имеют возможность получить платный завтрак и обед, сделав предварительный заказ.

В нашей школе, наряду с организованным питанием, работает буфет. В нем постоянно присутствует широкий ассортимент буфетной продукции: булочные и мучные кулинарные изделия, кондитерские изделия промышленного производства, мясные кулинарные или колбасные изделия, запеченные в тесте. В ассортименте буфета всегда в продаже имеются несколько видов натуральных соков и негазированная питьевая вода. График работы с 9.15 до 16.00.

ГРАФИК ПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ

ЗАВТРАК